Можно ли оспорить протоколы об административном правонарушении, если они составлены с ошибками?

добрый день.

02.07.2016 нас было трое. Стояли возле подъезда с открытыми бутылками пива и конечно выпили по глотку. Подъехал автомобиль национальной гвардии и не представившись. Сказали что мы нарушили закон и пробив нас по базе не обнарушили нарушений ранее. Сказали что выпишут предупреждение, достали протокол и продиктовали чтобы мы написали текст " выпил 100г пива с бутылки 0.5 л жатецкий гусь. После чего указали где росписи поставить. На этом разошлись. Через несколько дней сотрудник стал звонить на телефон и оказалось он забыл еще одну строчку где не было подписи у одного из троих человек. На что мы объяснили что человек уехал на вахту. Сотрудник через несколько дней пришел ко мне домой и снова хотел чтобы поставили подпись. На что снова услышал что человек на вахте. Через 20 дней нам позвонили и сообщили что у нас штраф и мы должны его оплатить. Притом звонили по телефону и хотели сообщить реквизиты. На что мы отказались. Так как нам не дали квитанций и копий протоколов, и у одного из нас небыло подписи в протоколе. Как они смогли передать данный протокол в работу.

Когда мы сегодня обратились к их вышестоящему начальству нам предложили чтобы сотрудник оплатил нам штраф. Или сотрудника уволят, начнут разбирательства и штрафы нам оставят в базе.

Мы прочитали что по закону если нет копии протокола, нас ввели в заблуждение не объяснив нам наши права и неграммотно составили акт без подписи, протокола должны быть не действительными? Что нам делать дальше? Не можем прийти к единому мнению.

, Станислав, г. Новый Уренгой
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Здесь Важно не путать протокол с постановлением, если сотрудник составил на Вас протоколы, то дело рассмотрено с явным нарушением, а именно не надлежащим уведомлением Вас на рассмотрение. Если же он вынес постановления в виду неоспаривания Вами события правонарушения, то дело плохо, оспорить его практически невозможно, поскольку Вы со всем огласились. То, что они вместо предупреждения назначили штраф, так это просто обиделись, что третий не идет на встречу и не расписался по их просьбе, альтернативное наказание позволяет выбрать. Для полного понимания лучше всего посмотреть на этот документ, для необходимо получить его копию.