Что мне делать, если парень обвинил меня в краже денег?
Здравствуйте. Познакомилась с парнем. Общались. Пригласила его к себе. Пили чай и общались. В ходе разговора узнала что у него уголовное прошлое. Корректно с ним попрощалась и он ушел. Спустя 10 минут он мне звонит и говорит что у него пропали деньги и я их украла. Сказал что обратится в полицию. После написал мне в смс чтоб я вернула хотя бы половину. В полицию он обратился что мне делать? Я его денег не брала.
Здравствуйте, Виктория.
Поскольку Вы ничего не брали, доказывать факт кражи придётся этому парню. Без доказательства вины Вас никто не обвинит в преступлении.
В его действиях есть состав преступления по ст. 306 УК — заведомо ложный донос о совершении преступления и ст. 163 УК — вымогательство, поэтому у Вас тоже есть основания написать заявление в полицию.
Скорей всего он вас «разводит». Скажите, если будет еще звонить, чтобы обращался в полицию. Не теряйтесь, будьте смелее. Он наверно познакомился то с вами для получения от вас денег.
Если будет настаивать и требовать деньги угрожая обратится в полицию сами обратитесь. Как выше написали вам это вымогательство.