Обжалование действий прокурора

Следственный комитет вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Прокурор признал отказ не обоснованным, но в нарушение пункта 6 статьи 146 УПК прокурор вынес данное решение позднее 5 дней (через полтора месяца). Является ли это законно со стороны прокурора?

, Алексей, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Прокурор должен был вынести решение не через 5 суток, а через трое суток, срок может быть продлен до 10-ти суток.

ч.1 ст.124 УПК РФ

Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

Является ли это законно со стороны прокурора?
Алексей

Это нарушение УПК РФ.

Это ответ при наличии жалобы.

Если жалобы не было, то согласно ч.6 ст.148 УПК РФ

Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа.

Если срок превышен, то также нарушены нормы УПК РФ.

А какую цель хотите достичь этим?

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Обжаловать действия прокурора в суде.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
но в нарушение пункта 6 статьи 146 УПК прокурор вынес данное решение позднее 5 дней (через полтора месяца). Является ли это законно со стороны прокурора?
Алексей

Здравствуйте. Речь видимо о ст 124 упк

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
1.Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

У прокурора по общему правилу всего 3 суток.

Нарушение сроков — это нарушение упк со стороны прокурора, (т… е. незаконно) не 1.5 мес там конечно.

Обжаловать действия прокурора в суде.
Алексей

именно его решение или сам пропуск срока?

просто дело в том что если речь о самом сроке — обжаловать можно — признать такое долгое бездействие незаконным, но в общем то на этом все и закончиться.

самое главное — устраивает вас само решение прокурора по сути или нет — вот это важно… если не устраивает — вот тут еще и срок можно использовать удачно

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Следственный комитет вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Прокурор признал отказ не обоснованным, но в нарушение пункта 6 статьи 146 УПК прокурор вынес данное решение позднее 5 дней (через полтора месяца). Является ли это законно со стороны прокурора?
Алексей

Добрый день.

Да, это в любом случае нарушение, так как срок превышен.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УПК РФ, Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)
3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.
4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Ст. 146 УПК

4. Копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. При возбуждении уголовного дела капитанами морских или речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями геолого-разведочных партий или зимовок, начальниками российских антарктических станций или сезонных полевых баз, удаленных от мест расположения органов дознания, главами дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации прокурор незамедлительно уведомляется указанными лицами о начатом расследовании. В данном случае постановление о возбуждении уголовного дела передается прокурору незамедлительно при появлении для этого реальной возможности. В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело. О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Скажите, какой именно срок Вы имеете в виду?

Обжаловать действия прокурора в суде.
Алексей

По мотиву превышения срока? А что Вы будете просить?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Надо иметь ввиду, что 5ти дневный срок начинает течь с момента получения материала об отказе в возбуждении уголовного дела. А это значит признать действия прокурора незаконными практически невозможно.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. Прокурор превысил срок рассмотрения.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16][Статья 124]
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.
3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.
4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Алексей. По общему правилу, установленному ст. 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», любое действие или бездействие прокурора, а также принятое им решение может быть обжаловано вышестоящему прокурору или в суде.

Для обжалования действий прокурора следует подготовить жалобу, в которой в свободной форме должно быть подробно изложено, в чем выражается нарушение законности со стороны прокурорского работника. Для большей убедительности к жалобе следует приложить копии имеющихся документов и ответов прокурора.

С целью обеспечения более быстрой и качественной проверки по такой жалобе, в ней необходимо подробно описать возникшую проблему. Указать конкретные даты, адреса, а также правильное наименование органа прокуратуры и фамилию работающего в ней должностного лица, которое нарушило закон.

В случае если нарушения законности допущены прокурором районного звена, то жалобу на эти нарушения следует адресовать в вышестоящую прокуратуру соответствующего субъекта России. Если закон нарушен должностными лицами, работающими в прокуратуре субъекта страны, то жалобу следует послать в Генеральную прокуратуру России. Такую жалобу, можно адресовать как непосредственно генеральному прокурору, так и его заместителям, которые работают в соответствующих федеральных округах.

Также, прокурорские решения и действия (бездействия) могут быть обжалованы в суд по месту нахождения прокуратур, в которых работают прокуроры-правонарушители. Судебный порядок обжалования нарушений закона со стороны прокурорских работников, в каждом отдельном случае может иметь свою специфику.

Так, обжалование в суд нарушений закона со стороны прокуроров в ходе осуществления ими надзора за расследованием уголовных дел, предусмотрено статьей 125 Уголовно-процессуального Кодекса РФ. Право обжалования в суд действий (бездействий) и решений принимаемых прокурорами, которые не связаны с уголовным судопроизводством, закреплено статьей 254 Гражданского процессуального Кодекса РФ. В связи с этим, при подготовке жалобы в суд, следует ссылаться на приведенные нормы законодательства, регламентирующие уголовно-процессуальный и гражданско-процессуальный порядки обжалования.

Следует учесть, что обжалование вышестоящему прокурору нарушений закона, совершенных прокурорскими работниками, нижестоящего звена, не является препятствием для обращения с соответствующей жалобой в суд.

zastupnik.org/instruments/50/

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Прокурор признал отказ не обоснованным, но в нарушение пункта 6 статьи 146 УПК прокурор вынес данное решение позднее 5 дней
Алексей
Следственный комитет вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела
Алексей

Дополнение небольшое ко всему. Если решение принималось в следственном комитете следователем, то прокурор не имеет права отменять постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Таких полномочий у него давно нет.

Статья 37. Прокурор
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 37]
2. В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен:

3) требовать от органов дознания и следственных органов устранения нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе дознания или предварительного следствия;

Он может только требовать устранить нарушения законности. Руководитель СК на это может ответить в письменной форме, что не согласен с этими заявлениями.

Процедура рассмотрения жалобы конечно затянута. Но прежде, чем жаловаться необходимо ознакомиться с материалом проверки, чтобы понять причину, по которой произошла волокита. Возможно она произошла по вине работников СК, а не прокурора.

Уточнение клиента
Обжаловать действия прокурора в суде.

Что в итоге это вам даст?