Как вернуть свою долю в родительском доме?

Здравствуйте. У нас есть полдома в деревне от родителей. Когда я была несовершеннолетняя, отец переоформил дом на старшую сестру. Сейчас она хочет продать его. Говорит, что оформила так, что у остальных членов семьи нет доли, только прописка. Соответственно мы не можем участвовать и что-то решать при продаже и ничего в итоге нам не положено(. В

Подскажите, пожалуйста, как это возможно и можно ли как-то вернуть свою долю в квартире? И действительно ли она может продать без нашего согласия?

, Елена Валерьевна, г. Калининград
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Если отец был единоличным собственником дома, то он имел право распорядиться им по своему усмотрению, и оспорить сделку межу отцом и Вашей сестрой весьма проблематично.

В тоже время в Вашем вопросе некоторые неясности, в частности:

У кого это "у нас полдома"?

Почему Вы изначально указываете "полдома" а далее пишете о доме оформленном на сестру?

Живы ли родители?

Когда происходили указанные события по переоформлению дома? Сколько прошло времени?

Каков был порядок переоформления отцом дома на сестру — дарение, купля-продажи, иная сделка?