Как запросить у правообладателей разрешение на некоммерческий показ фильма в библиотеке?

Разрешите сразу несколько вопросов?

Спасибо!

Ситуация следующая.

Библиотека - общественная, не специализированная - хотела бы организовать кинолекторий. То есть, показ фильма полностью с последующим его анализом с точки зрения киноискусства (цели совершенно точно образовательные, показ некоммерческий).

Вопросы:

1) Что нужно запрашивать разрешение правообладателей, стало понятно из предыдущих ответов. Спасибо!

Можно ли, при наличии такого разрешения и лицензионной копии фильма, приобретённой в фонд библиотеки, организовать просмотр фильма полностью?

2) Как уточнить правообладателей фильма, если его нет в государственном регистре на сайте минкульта (фильм иностранный или снимался при иностранном финансировании), а в списке компанй - производителей фильма несколько наименований? ( В случае с одним фильмом - 13 компаний).

Большое спасибо за внимание!

, Шкенина Евгения, г. Нижний Новгород
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения.

1. Как правило, обычные копии фильмов на дисках предназначены строго для домашнего просмотра, это написано или на упаковке или в самом начале фильма. Это так называемая оберточная лицензия (неюридический термин если что), вскрывая упаковку или продолжая просмотр фильма после объявления вы соглашаетесь с ней. Правообладатель должен выслать копию фильма для публичного показа.

2. Уточнить можно только поиском в интернете, есть много сайтов посвященных фильмам, можно напрямую обратиться в компанию, которая фильм распространяет. Вам скорее всего ответят т.к. такие компании заинтересованны в широком распространении фильмов.

С уважением. Александр.

Шкенина Евгения
Клиент, г. Нижний Новгород

Александр, спасибо большое! Вы нас очень выручили!