Сосед сдает комнату в коммуналке
Сосед сдает комнату двум людям,в которой никто не прописан и "как-бы" никто не живет.Соответственно вода итд. распределяется на всех остальных жильцов.Не хочет платиnь за установку счетчиков учета воды .И вообще не выходит на связь.Что с Этим делать?
Здравствуйте, Наталья! Согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
Неважно кому собственник сдает жилое помещение и не имеет значение зарегистррован он в жилом помещении или нет, собственник или наниматель по догору соцнайма обязан участовать в оплате коммунальных услуг.