Ошибка в написании адреса в договоре приватизации

Добрый день. После смерти родителей открылось наследство в виде 2/3 доли квартиры в деревне. Квартира приватизированная на троих (мать отец и сын Иванов), но документы не оформлены. Нотариус запросил выписку о правообладателях на эту квартиру и выяснилось, что правообладателями являются согласно выписки посторонние люди(Петровы). Нашли ошибку. При составлении договора передачи в собственность граждан в 1995 году в договоре совхоз одинаковый адрес написал двум квартирам. Одни владельцы (Сидоровы) оформили правоустанавливающие документы, продали квартиру Петровым в 1991 и уехали из деревни. По видимому они не обратили внимания, что фактический адрес и адрес указанный в договоре разные. Петровы купили квартиру, но тоже канули куда-то. Дом двухквартирный полуразрушен. В похозяйственных книгах, домовых книгах и справках о присвоении адреса все адреса правильные. Иванов подал в суд о включении в состав наследуемого имущества и признания права собственности в порядке наследования, но так как права зарегистрированы на других судья сказала что будет отказное решение. Так как собственниками зарегистрированы другие люди, их права могут пострадать. Нужно менять предмет и основания иска, заявлять по другому как то... Отыскать Петровых не представляется возможным, исправить ошибку с их помощью не получится. Подскажите пожалуйста направление и если можно, траекторию распишите.

, Татьяна, г. Пенза
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Иванов подал в суд о включении в состав наследуемого имущества и признания права собственности в порядке наследования, но так как права зарегистрированы на других судья сказала что будет отказное решение.
Татьяна

Здравствуйте. На мой взгляд судья спешит. Он должен выяснить действительно ли была ошибка при приватизации или нет. То есть исследовать все документы. Поэтому тут я с таким мнением не согласен. Отказ конечно возможен, но только после исследования документов, а судьи которые еще ничего не видели, но уже об отказе говорят как минимум вызывают подозрения.

Документы о передаче в собственность сохранились в адм-ии?

По договору о приватизации, и закону о приватизации:

Статья 6. Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.
Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

То есть адрес конечно должен быть указан. Если его нет, то тут как вариант обращаться в адм-ию с требованием ошибку исправить и в тоже время оспаривать регистрацию собственности на Петровых, доказывать что была ошибка. Привлекать адм-ию и поднимать доки которыми было помещение предоставлено.

Татьяна
Клиент, г. Пенза

Действительно была ошибка, как я сказала на две квартиры были даны одинаковые адреса. Колхоз ликвидирован, ошибку исправить можно, если найти Петровых и они обратятся в рег орган с уточнениями. Они получат новое свидетельство с правильным адресом, а наша проблема отпадет сама собой.Но как я уже сказала, связаться с Петровыми невозможно а если мы их отыщем, то они асоциальны и квартиру забросили.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Отыскать Петровых не представляется возможным, исправить ошибку с их помощью не получится. Подскажите пожалуйста направление и если можно, траекторию распишите
Татьяна

Как вариант — ст. 234 ГК РФ: 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Тут важно, чтобы срок владения был не менее 18 лет, а то, что собственники есть не играет роли.

Пока ничего иного не надумал.

Может как вариант присвоить себе адрес Петровых? Если администрация согласится, конечно. В общем ничего страшного не произойдёт, так как постановление о смене адреса будет.

Так они и не владеют и не владели 15 лет
Самарин Александр

Почему не владеют? Договор от 1995 года.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Описание ситуации позволяет сделать вывод, что проблема вовсе не в неправильности указания адреса.

Квартира приватизированная на троих (мать отец и сын Иванов), но документы не оформлены. Нотариус запросил выписку о правообладателях на эту квартиру и выяснилось, что правообладателями являются согласно выписки посторонние люди(Петровы). Нашли ошибку. При составлении договора передачи в собственность граждан в 1995 году в договоре совхоз одинаковый адрес написал двум квартирам. Одни владельцы (Сидоровы) оформили правоустанавливающие документы, продали квартиру Петровым в 1991 и уехали из деревни. По видимому они не обратили внимания, что фактический адрес и адрес указанный в договоре разные. Петровы купили квартиру, но тоже канули куда-то. Дом двухквартирный полуразрушен. В похозяйственных книгах, домовых книгах и справках о присвоении адреса все адреса правильные.

Поэтому сразу вопрос — если Сидоровы продали квартиру, значит, она была у них в собственности. Если квартира была в собственности, каким образом Ивановы могли оформить приватизацию? Приватизировать можно только муниципальную и государственную квартиру.

Была ли действительно приватизация? чем она подтверждается (имеется договор приватизации квартиры Ивановым? какой адрес указан в договоре? Кому принадлежала квартира до приватизации?

Какое отношение к вашей квартире имеют Сидоровы, Петровы? Вы вообще, ссылаясь на последних, имели ввиду продажи именно вашей квартиры, приватизированной вами? Или Сидоровы-Петровы продавали принадлежащую им квартиру, но по ошибке указали адрес вашей квартиры, или проблема в чем-то другом?

Татьяна
Клиент, г. Пенза

Две квартиры фактически находящиеся по разным адресам, принадлежали разным семьям. Приватизация началась в июле 1991 года. Семья Сидоровых обратилась за приватизацией в 1991 году и им выдали договор приватизации, но адрес указали неверный.(фактический адрес Ивановых). Они оформили документы и продали дом Петровым. В 1995 году Иванов с семьей приватизировали тоже свою квартиру и им выдали договор с их фактичсеким адресом. АДРЕСА СОВПАЛИ. Теперь иванов обратился к нотариусу и нотариус обнаружил получил выписку, что квартира принадлежит Петровым.ВСЕ

Семья Сидоровых обратилась за приватизацией в 1991 году и им выдали договор приватизации, но адрес указали неверный.(фактический адрес Ивановых). Они оформили документы и продали дом Петровым. В 1995 году Иванов с семьей приватизировали тоже свою квартиру и им выдали договор с их фактичсеким адресом. АДРЕСА СОВПАЛИ. Теперь иванов обратился к нотариусу и нотариус обнаружил получил выписку, что квартира принадлежит Петровым.

Пусть, адреса совпали. Согласно описанию, Иванов тоже приватизировал квартиру, причем — свою и позднее. В договоре приватизации указан его адрес? Тогда в чем ошибка? Не могли же Ивановы приватизировать квартиру после приватизации этой квартиры Петровыми. Я уж не говорю о том, что Петровы в ней не жили.

Запрашивайте сведения о том, какая квартира была предоставлена Петровым — протокол профкома, ордер, именно на Петровых. Приватизационное дело. Там тоже должны быть заявления Петровых о приватизации определенной квартиры, документы, подтверждающие предоставление им этой квартиры, постановление о предоставлении Петровым квартиры. Такие же документы необходимы и по Ивановым. Документы на квартиры могут также находится в архиве.

Необходимо доказать, в какой именно квартире на момент приватизации проживали Ивановы, в какой — Петровы.

По закону, можно приватизировать только квартиру, в которой проживаешь. Если Петровым была предоставлена другая квартира, они не могли участвовать в приватизации квартиры, предоставленной Ивановым.

Кроме того, привлеките в качестве соответчиков Петровых и Сидоровых, указав в иске их последние известные адреса — приватизированную квартиру. Дополните иск требованием об исключении записи о праве Петровых/Сидоровых из ЕГРП.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Вправе обратиться в Росреестр за исправлением технической ошибки, а при отказе обратиться в суд. В решении суда похожая ситуация.

Решение
Именем Российской Федерации
Анжеро-Судженский
городской суд Кемеровской области в составе:
председательствующего
Кравченко Н.Н.,
при
секретаре Учителевой В.А.
рассмотрев
в открытом судебном заседании в г. Анжеро-Судженске
марта 2012 года
заявление Лавров
П.М. об оспаривании решения Управления Федеральной службы регистрации, кадастра
и картографии по Кемеровской области об исправлении технической ошибки,
установил:
Лавров
М.М. обратился в Анжеро-Судженский городской суд с заявлением об
оспаривании решения Управления Федеральной службы регистрации, кадастра и
картографии по Кемеровской области об исправлении технической ошибки.
Свои
требования в заявлении мотивирует тем, что просит привести в соответствие адрес
объекта недвижимости, а именно сооружения битомохранилища, принадлежащего ему
на праве собственности фактическому адресу, то есть<адрес> и внести
изменения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок
с ним, поскольку адрес в свидетельстве о регистрации указан ошибочно, данное
обстоятельство препятствует ему провести межевание земель, начисление арендной
платы, а также совершать сделки с данным объектом.
При
проведении торгов имущества Фондом имущества Кемеровской области был указан
неправильный адрес в договоре купли-продажи имущества, что повлекло за собой
ошибочное указание адреса и в свидетельстве о государственной регистрации.

Просит
суд обязать Кузбассфонд исправить ошибку в документах, а службу регистрации
зарегистрировать сделку.
В
судебном заседании 02.02.2012 года заявитель отказался от требований к Ф.",
производство по делу прекращено в связи с отказом заявителя от требований
(л.д.34).
В
судебном заседании 02.02.2012 года заявитель изменил требования, просил суд
признать незаконным отказ в исправлении технических ошибок, допущенных при
регистрации права собственности 17.12.2004 г. за ним на объект недвижимости по <адрес>
в части исправления адреса объекта права и его наименования, просил суд обязать
внести исправление в запись регистрации от 17.12.2004 г. в части указания
местонахождения объекта права вместо неправильного <адрес>, указать
правильно <адрес>, вместо неправильного наименования объекта
битомахранилище, указать правильно битомохранилище. Указал также, что
20.01.2012 года он обратился в Анжеро-Судженский отдел УФСРКиК по КО для
исправления технической ошибки, допущенной при регистрации. Так, на основании
договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ им было приобретено сооружение
битомохранилища, которое всегда располагалось по<адрес>, однако, при
регистрации сделки местонахождение объекта указано <адрес>. В
наименовании объекта также допущена ошибка. Допущенные при регистрации
технические ошибки препятствуют ему как собственнику совершить сделку по
отчуждению данного имущества.
решил:
заявление Лавров П.М. об
оспаривании решения Управления Федеральной службы государственной регистрации
кадастра и картографии по Кемеровской области удовлетворить,
признать
отказ в исправлении технической ошибки, изложенный в письменном виде за №
от ДД.ММ.ГГГГ незаконным,
Обязать
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и
картографии по Кемеровской области исправить техническую ошибку, допущенную в
Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (регистрационная
запись №) и в свидетельстве о государственной регистрации права серии <адрес>
от ДД.ММ.ГГГГ в местонахождении объекта права, а именно указать объектом
права собственности сооружение битомохранилища, площадью – 3564,4 кв.м.,
расположенное по адресу: <адрес>.
Решение
может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня
составления мотивированного решения судом путем подачи апелляционной жалобы
через Анжеро-Судженский городской суд.
Мотивированное
решение составлено судом 11.03.2012 года.
rospravosudie.com/court-anzhero-sudzhenskij-gorodskoj-sud-kemerovskaya-oblast-s/act-104478511/
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На мой взгляд надо обратится в администрацию с заявлением об уточнении (идентификации) адреса. На основании такого заявления Администрация может издать постановление, в котором будет указано: старый адрес квартиры (совпадающий с адресом Сидоровых-Петровых), правообладатели квартиры и новый адрес оформляемой квартиры.

Так как дата издания такого постановления будет позже ранее выданных документов, квартира будет далее под этим новым адресом, при этом все имеющиеся старые документы остаются в силе.