Какие мои права, если у меня доля в общей долевой собственности?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие у меня права если у меня доля в общей долевой собственности. Я живу в частном доме где общий двор на 4 хозяина. И если один из совладельцев будет продавать дом. Имеют ли право соседи без моего согласия что то строить на участке или к примеру ставить забор. Спасибо.

, Юлия, г. Ставрополь
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

И если один из совладельцев будет продавать дом. Имеют ли право соседи без моего согласия что то строить на участке или к примеру ставить забор.
Юлия

Нет, не имеют право, так как согласно части 1 статьи 246 гражданского кодекса, распоряжения имуществом находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

С уважением!

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.