Задержание несовершеннолетнего на улице

несовершеннолетнего внука задержали за нахождение на улице после 23 часов какой штраф могут выставить

, галина, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45:
Статья 3.12.
Непринятие мер по недопущению нахождения несовершеннолетних в
общественных и иных местах без сопровождения родителей (лиц, их
заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием
несовершеннолетних
1. Непринятие мер по недопущению нахождения
несовершеннолетних, не достигших возраста 18 лет, в местах, пребывание в
которых может причинить вред здоровью несовершеннолетних, их
физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному
развитию: на территориях, в помещениях, которые предназначены для
реализации товаров сексуального характера, в букмекерских конторах и
тотализаторах, — влечет наложение административного штрафа на
должностных лиц в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
2. Непринятие мер по недопущению нахождения в
ночное время (с 23 часов до 6 часов) несовершеннолетних, не достигших
возраста 18 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или
лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, на
объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или
индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для реализации
услуг в сфере общественного питания, для развлечений, досуга, где
предусмотрены розничная продажа и распитие пива и напитков,
изготавливаемых на его основе, алкогольной продукции, — влечет наложение административного штрафа на
должностных лиц в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей;
на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
3. Непринятие мер по недопущению нахождения в
ночное время (с 23 часов до 6 часов) несовершеннолетних, не достигших
возраста 16 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или
лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, на
территориях, на которых ведется строительство, на территориях
автомагистралей, путепроводов, железнодорожных магистралей и полос
отвода железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов, высоковольтных
линий электропередачи, трубопроводов, в парках, водоемах и на
прилегающих к ним территориях (береговая полоса), в помещениях общего
пользования (на технических этажах, чердаках, в подвалах) и на крышах
жилых домов, на территориях, прилегающих к образовательным учреждениям, в
организациях, обеспечивающих доступ к сети Интернет, — влечет предупреждение или наложение
административного штрафа на родителей (законных представителей), лиц,
осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в размере от
ста до пятисот рублей.

с уважением,

Елена