Как продать дом с не выписанным человеком?

Добрый день. Вопрос такой. Мой бывший муж прописал в нашем доме (он является собственником) свою беременную девушку, пока я была в отьезде. В доме также прописана наша 3 л. дочь. Их отношения разладились. Сейчас мы срочно хотим продать наш дом и землю (Крым). Как нам правильно поступить и что сделать. Добровольна выписываться девушка не хочет. Находится в Омске.

Есть ли у нас какие то варианты действий? Как нам быстро и правильно оформить продажу дома. Можно ли это сделать с невыписанным человеком. ?

Что может потребовать она?

, Анастасия, г. Краснодар
Сергей Сердюк
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Уважаемая Анастасия

Можно продать дом с не снятым с регистрации человеком, если покупатели согласятся.

Но, это маловероятно.

Поэтому Вам придется предпринять меря для снятия с регистрации этой девушки, например через суд

Для этого нужно подать иск в суд о признании ее утратившей право пользования домом.

То, что она беременная не может быть препятствием для решения суда о признании ее утратившей право пользования домом, если действительно она лишь была зарегистрирована, но не проживала в доме .

С уважением Сергей

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ВЫ можете обратиться в суд по месту нахождения дома с иском о снятии девушки с регистрационного учета в связи с тем, что она вселялась на основании ст.31 ч.7 ЖК РФ по соглашению с собственником как временный жилец, не связанный с ним семейными отношениями и в доме в настоящее время не проживает. Вы можете также продать дом с прописанным человеком, указав в договоре купли-продажи, что на покупателя возлагается обязанность по снятию временного жильца с регистрационного учета. В этом случае, возможно потребуется снижение продажной цены домовладения