Не отдают права, как быть?

Лишили прав на 1,8 года со штрафом 30 000 руб., прошёл срок 2,5 года: прошёл мед. комис. И теорию, штраф не оплачивал, в базе нет штрафа из-за срока давности. При получении не отдают права требуют доказательства оплаты штрафа, законно ли это? и куда обращаться?

Уточнение от клиента

гибдд требуют постановление об окончании производства по этому делу. у них в базе нет штрафа, но нет и отметки об оплате. они посылают к судебным приставам???????

, денис, г. Тюмень
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Денис !

Обращайтесь в суд так как, если Вас в базе нет в качестве должника, пишите жалобу на действия сотрудников ГИБДД в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

С Уважением! Яков Андреевич

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Денис, добрый день! ГИБДД в данном случае не правы но не потому что штрафа нет в базе, а потому что положения связывающие возврат прав с уплатой штрафов введены в статью 32.6 КоАП Только в октябре 2014 года, то есть уже после лишения вас прав. В силу стали 1.7 КоАП положения закона ухудшающие положения лица пр влеченного к отвественности не имеют обратной силу Т.е. к вам они не применимы.

гибдд требуют постановление об окончании производства по этому делу. у них в базе нет штрафа, но нет и отметки об оплате. они посылают к судебным приставам???????
денис

В этом случае надо получить письменный отказ на ваше письменное заявление и обжаловать его в суд в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства

ст. 218 КАС

Гражданин, организация, иные лица могут
обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий
(бездействия) органа государственной власти,
органа местного
самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными
государственными или иными публичными полномочиями (включая решения,
действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной
комиссии), должностного лица, государственного или муниципального
служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными
или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или
оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к
осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Параллельно с обращением в суд можно направить жалобу вышестоящему должностному лицу ГИБДД