Сосед принуждает к серветуту

Добрый день. Вопрос такой: мой земельный участок (на нем стоит мой жилой дом)граничит с соседним участком (на нем тоже стоит жилой дом), межа земельных участков проходит по стене соседского дома (оба дома 60г постройки), т.е.моя граница зем.участка заподлицо со стеной соседского дома. Сменился собственник соседского дома(мать продала сыну этот дом) и он прислал письмо через почту что данное межевание нарушает СНИП 2.07.01-89 и СПА 30-102-99 и предлагает добровольно составить письменное соглашение о серветуте (ссылаясь на ст.274 ГКРФ и ст.23 Земельного кодекса РФ) или он будет подавать в суд чтобы урезать мой участок и найти виновных кто так отмежевал участки. Документы о собственности земли (выдано 1999г) и дома у меня на руках. Может ли он отсудить у меня территорию, и нужно ли соглашатся на серветут?

  • Untitled.FR12 - 0002
    .jpg
  • Untitled.FR12 - 0009
    .jpg
  • Untitled.FR12 - 0010
    .jpg
, Роман, г. Богучар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Роман!

Сервитут устанавливается для прохода через Ваш участок к участку или объекту недвижимого имущетсва собственником этого имущетсва.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

У Вас с соседом, насколько я поняла, спор о границах земельного участка.