Можно ли как то снять арест с квартиры в ипотеке?

Здравствуйте! Моим единственным жильём является двухкомнатная Квартира в ипотеке. Я имею 1/2 доли в ней, другая половина принадлежит бывшему мужу. Ипотеку плачу исправно , но имею большие долги по другим кредитным договорам. Пришло письмо , что наложен арест на мою долю квартиры судебным приставом. Подскажите , пожалуйста, возможно ли как-то снять арест ? Погасить кредиты возможности не имею . Планировала продать квартиру , закрыть остаток ипотеки и рассчитаться с кредитами . Теперь такой возможности не имею . Что делать ?

, Ирина, г. Барнаул
Ильяс Ахмадгазизов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, недавно Верховный суд РФ разрешил накладывать обеспечительные меры, к которым относится арест, даже на единственное жилье и иное имущество, на которое в силу Гражданского процессуального кодекса РФ не может быть обращено взыскание.

Получается что отобрать единственное жилье в счет долгов нельзя, а меры наложить можно.

При этом необходимо понимать, что ипотечная квартира может быть продана даже если она единственная по требованию банка, который выдал ипотечный кредит.

Вам необходимо обратиться в банк за реструктуризацией долгов, либо в суд за отсрочкой/рассрочкой исполнения судебного акта.

На крайний случай банкротство физлица