Регистрация ребёнка до 14 лет к бабушке, если мама ребенка там не прописана

Переехала с детьми в город к своим родителям.Для устройства в школу сыну 10 лет нужна регистрация по месту жительства.Может ли бабушка ребёнка сделать регистрацию к себе в квартиру,где я не прописана?Или нужно делать регистрацию нам обоим?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Юлия, добрый день!

Вам необходимо регистрироваться вместе с сыном, так как в соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, является место жительства родителей.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий. (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Всего хорошего Вам!