Могу ли я у работодателя попросить официальную справку о доходах работая по трудовому договору?

здравствуйте. я работаю по трудовому договору без занесения в трудовую.. скажите могу ли я у работодателя попросить официальную справку о доходах?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

отвечаю: работодатель в соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации обязан выдать вам справку, напишите заяявление о выдаче справки на имя Руководителя

Статья 62 ТК РФ. Выдача документов, связанных с работой, и их копий. По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Наша Адвокатская контора №708 всегда к вашим услугам.Если ещё какие то вопросы у вас есть я с удовольствием отвечу. просьба: если мой ответ вам был полезен то пожалуйста отметьте плюсом

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Значение имеет не запись в трудовой, а уплачивал ли за Вас работодатель налог на доходы физических лиц и взносы в пенсионный фонд, ФФОМС и ФСС.

если зарплата выдавалась на руки без требуемого налоговым кодексом учета, налоги и взносы не уплачивались, то и справку 2-НДФЛ вам не выдадут, а трудовой стаж за указанное время у Вас отсутствует.

Справку в вольной форме Вам могут выдать, но такую справку может не принять в другой организации.

Уплаты неоплаченных налогов и взносов можно в иском порядке, ответчик — работодатель.