Если я возьму кредит в банке и заложу свой магазин, могут ли у меня просто конфисковать магазин?
Здравствуйте! Если я возьму кредит в банке, и заложу свои магазин с бизнесом, на сумму равную его стоимости, могут ли у меня просто конфисковать магазин, а деньги останутся с кредита при мне, и он будет считаться погашенным, при этом я кредит не буду выплачивать
добрый день, если банк согласится в качестве обеспечения возврата кредита взять в залог магазин (здание/помещение должно быть в Вашей собственности), то тогда Ваш вариант возможен.
Вместе с тем необходимо учитывать следующее:
1 — магазин будет оцениваться самостоятельно, не думаю что банк возьмется отдельно оценивать бизнес,
2 — сумма кредита всегда меньше суммы обеспечения, таким образом банк страхует свои риски
3 — внесудебное обращение взыскания на заложенное имущество возможно, банки обычно предусматривают именно такой вариант. В случае обращения взыскания на заложенное имущество, задолженность по кредиту будет погашаться за счет средств полученных от продажи залога. Если их хватит то с Вас спишут долг, если нет, то остаток останется