Отказ от 1/2 доли квартиры, которая находится в ипотеке

Добрый день! В декабре 2014 года была куплена квартира в ипотеку, каждому из супругов принадлежит 1/2 доля! Сейчас собираемся разводиться с мужем и пришли к тому, что он выплачивает мне отступные, а я в свою очередь отказываюсь в его пользу от своей доли в квартире и он переоформляет ипотеку на себя! Подскажите возможно ли вообще это сделать? Если да, то как? Спасибо

, Анастасия, г. Хабаровск
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Вечер добрый, Анастасия!

Обратите внимание на положения ст.34,38 Семейного Кодекса РФ.
Согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению; по желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В соглашении о разделе совместно нажитого имущества указывается, какое имущество переходит в собственность каждого из супругов.
Если разделу подлежит квартира, то в соглашении указывается размер доли
каждого из супругов в праве собственности на квартиру, а также порядок
регистрации изменений размера долей супругов (кто из супругов подает
заявление в регистрирующий орган, кто несет расходы, связанные с
регистрацией, и т.п.).
Если квартира приобретена с использованием заемных средств (средств ипотечного кредита) и на момент раздела имущества кредит полностью не погашен, супруги могут столкнуться с необходимостью разделения долговых обязательств перед банком по погашению этого кредита. При этом супруги не вправе своим соглашением изменить порядок погашения кредита. Для этого им потребуется согласие банка-кредитора (п. 1 ст. 450 ГК РФ).