Легально ли осуществляет свою деятельность управляющая компания?

Являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. С мая 2015 г. в связи с отзывом лицензии у действующей управляющей компании (УК1) и в соответствии с Решением Совета депутатов нашего поселения, управление домом было передано новой управляющей компанией (УК2). Тем не менее, фактическое управление домом продолжает осуществлять УК1, ссылаясь на пункт 3 статьи 200 Жилищного кодекса РФ.

Соответственно, квитанции на оплату коммунальных услуг выставляли обе управляющие компании. В связи данной ситуацией, временно перестала оплачивать коммунальные услуги до выяснения всех обстоятельств.

В октябре 2015 г. УК1 получила лицензию. Но никаких действий со стороны УК не последовало. Уточните, пожалуйста, не должна ли УК1 перезаключить договоры с собственниками, или, возможно, собственники должны были переизбрать УК снова? Или данная УК действует законно и мы обязаны оплачивать выставляемые ей квитанции? Жилищная инспекция, на мое обращение, ответила не платить УК1, якобы против нее возбуждено дело по статье «Незаконная предпринимательская деятельность». Но УК1 уже не первый месяц грозится отключить ресурсы в связи с неуплатой. УК2 перестала выставлять счета спустя около полугода и окончательно пропала.

Пожалуйста, помогите разобраться.

, Олеся, г. Москва
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос содержится в статье 200 Жилищного Кодекса РФ.

Ниже приведу его цитату, а если коротко, то в случае отзыва лицензии, УК осуществляет деятельность до тех пор, пока:

  • или общим собранием не выберете новую УК или ТСЖ или перейдете на непосредственное управления с заключением «прямых договоров» с ресурсоснабжающей организацией.
  • или УК не назначит по конкурсу орган местного самоуправления.

Необходимо обратить внимание на часть 4 статьи 200, в течении 15 дней после отзыва лицензии в доме должно пройти общее собрание.

Поскольку этого не было сделано, то УК осуществлялала свою дейстельность вполне законно (решение совета депутатов данные вопросы не решает), а после получения лицензии перезаключать договоры не требуется.

3. Лицензиат, в случае исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта РФ, а также в случае прекращения или аннулирования лицензии в соответствии со статьей 199 настоящего Кодекса обязан надлежащим образом исполнять обязанности по управлению многоквартирным домом, оказанию услуг и (или) выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерациидо дня:
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
1) возникновения в соответствии с частью 7 статьи 162 настоящего Кодекса обязательств по управлению таким домом у управляющей организации, выбранной общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме или отобранной по результатам проведенного органом местного самоуправления открытого конкурса;
2) возникновения обязательств по договору управления многоквартирным домом, заключенному управляющей организацией с товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) возникновения обязательств по договорам, указанным в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса;
4) государственной регистрации товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.
4. В течение 15 дней со дня получения уведомления от органа государственного жилищного надзора об исключении сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации, о прекращении действия лицензии, о ее аннулировании орган местного самоуправления созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа управления таким домом.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
5. В случае, если решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проведенного в соответствии с требованиями части 4 настоящей статьи, о выборе способа управления таким домом не принято или не реализовано либо общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, проведение которого орган местного самоуправления обязан инициировать в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не проведено или не имело кворума, орган местного самоуправления в течение трех дней со дня проведения данного общего собрания или по истечении указанного в части 4 настоящей статьи срока обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и провести этот конкурс в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в соответствии с частью 4 статьи 161 настоящего Кодекса в течение одного месяца со дня объявления о проведении этого конкурса.