С какого момента вступает в силу бракоразводный процесс?

С какого момента вступает в силу бракоразводный процесс?Т.е. после каких действий жены,если она подает на развод,этот процесс будет иметь юридическую силу?

, Александр, г. Краснодар
Никита Косановский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Может вы имеете ввиду когда вступает в силу решение суда о расторжение брака?

Александр
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте,Никита.Ситуация такая-я забрал свои вклады после того как жена подала на развод.Суда еще не было.Деньги мои и они у меня.Может ли она потом часть их отсудить?Спасибо.

Это совсем другой вопрос, Александр. Если вклад был осуществлён, составлен договор с банком, до брака, то она не имеет право на данную сумму. Если же вклад был совершён во время брака, то сумма будет считаться совместно нажитым имуществом. Тут снимай-не снимай не поможет, если она знает об этом вкладе. Просто ваша супруга заявит об этом вкладе и придётся делиться.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Если разводитесь в ЗАГСе — после регистрации расторжения брака (это оформляется записью акта гражданского состояния).

Если через суд — после вступления решения суда в силу (через один месяц после вынесения решения).

Александр
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте,Виталий.Ситуация такая-я забрал свои вклады после того как жена подала на развод.Суда еще не было.Деньги мои и они у меня.Может ли она потом часть их отсудить?Спасибо.

Если это сбережения от зарплаты — может, так как это относится к совместному имуществу. если это деньги, которые вам подарили либо вы их получили в результате продажи вашего личного имущества, — не может. Но если она обратится в суд, вам придется доказывать, что это ваше личное имущество.