Сколько раз можно подавать надзорную жалобу?

Сколько раз зк может подать надзорную жалобу? Через какой промежуток времени ее можно повторить? Спасибо

, наталья, г. Тверь
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

1 раз в течении 6 месяцев с момента вынесения решения судом кассационной инстанции.

Извиняюсь, не увидел, что у Вас уголовный процесс.

Вы можете подать жалобу в любое время отбывания наказания. Мало того, это возможно остается даже после отбытия наказания, когда осужденный находится на свободе. Например, если после отбытия наказания вдруг появились факты, подтверждающие невиновность осужденного, то он может, обратившись с надзорной жалобой, требовать пересмотра своего уголовного дела и своего оправдания.

Согласно ст. 412 УК РФ, внесение повторных надзорных жалоб или представлений в суд надзорной инстанции, ранее оставивший их без удовлетворения, не допускается. Надзорные жалоба или представление на приговор, определение или постановление суда, вынесенные после отмены предыдущих решений в кассационном порядке или в порядке надзора, могут быть внесены в порядке, установленном УК РФ, независимо от мотивов, по которым были отменены первоначальные приговор, определение или постановление суда.