Какое жилье могут изъять при исполнительном производстве?

Добрый день!

У меня есть кредит с неоплатой в год. Образовалась огромная задолженность. При наличии исполнительного листа могут лишить жилья. У меня в собственности 1/5 доля 3-комнатной квартиры в селе и 1/4 комнаты на общей кухне в городе. Кредит был оформлен в г.Москва. Какое жилье могут изъять и в каком порядке?

, Любовь, г. Москва
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах.

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности,
хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание.

Согласно ст. 446 ГК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в
соответствии с федеральным законом.

Таким образом, взыскание будет обращено на одну из долей квартиры. Но на практике это сделать очень сложно и долго. Необходим выдел доли, дальнейшая реализация.