8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поставить земельный участок на кадастровый учет в отсутствие юридического собственника

Моя мама в 1998 году по устному договору купли-продажи приобрела дачный участок. В результате сделки на руках имеет документы: членская книжка, свидетельство о праве собственности на земельный участок на имя предыдущего собственника. Встал вопрос о признании права собственности на земельный участок по давности владения ст. 234 ГК РФ. Для подачи иска в суд необходимо поставить земельный участок на кадастровый учет, иначе суд откажет в удовлетворении иска. Поставить на кадастровый учет земельный участок может либо собственник, либо лицо уполномоченное собственником по доверенности. Юридический собственник земельного участка живет заграницей и в Россию возвращаться не собирается, выдавать доверенность на совершение сделок с земельным участком категорически отказывается, хотя на земельный участок не претендует и что с ним (с земельным участком) в последствии будет его совершенно не интересует. Как в этой ситуации поставить земельный участок на кадастровый учет?

Показать полностью
, Валерия, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Юридический собственник земельного участка живет заграницей и в Россию возвращаться не собирается, выдавать доверенность на совершение сделок с земельным участком категорически отказывается, хотя на земельный участок не претендует и что с ним (с земельным участком) в последствии будет его совершенно не интересует. Как в этой ситуации поставить земельный участок на кадастровый учет?
Валерия

У Вас есть достоверная информация о том, что участок на учете не состоит? Отказывался ли предыдущий собственник от участка?

На учет участок может поставить любой человек — ст. 20 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»: 2. С заявлениями о постановке на учет объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или любые иные лица. Также согласно указанной статьи: С заявлениями о кадастровом учете вправе обратиться указанные в частях 2 — 6 настоящей статьи лица (далее также — заявители) или их представители, действующие в силу полномочий, основанных на нотариально удостоверенной доверенности, указании федерального закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления. При этом от имени собственников помещений в многоквартирном доме с заявлением о кадастровом учете вправе обратиться также их представитель, уполномоченный на подачу такого заявления принятым в установленном федеральным законом порядке решением общего собрания указанных собственников; от имени собственников долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения (если число этих собственников превышает пять) — представитель, уполномоченный на подачу такого заявления принятым в установленном федеральным законом порядке решением общего собрания этих собственников; от имени членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан — представитель, уполномоченный на подачу такого заявления принятым в установленном федеральным законом порядке решением общего собрания членов данного некоммерческого объединения или решением собрания уполномоченных данного некоммерческого объединения. Если полномочия представителя органа государственной власти или органа местного самоуправления подтверждаются доверенностью, составленной на бланке данного органа и заверенной печатью и подписью руководителя данного органа, нотариальное удостоверение такой доверенности для ее представления вместе с соответствующим заявлением не требуется. С заявлением о кадастровом учете от имени лиц, права на недвижимое имущество которых подлежат прекращению в соответствии с решением об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, вправе обратиться орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, принявшие данное решение, или организация, на основании ходатайства которой принято данное решение.

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день, Евгений! Спасибо за Ваш развернутый ответ!

Добрый день, Евгений! Спасибо за Ваш развернутый ответ!
Валерия

Пожалуйста, обращайтесь!

0
0
0
0
Вячеслав Каминский
Вячеслав Каминский
Юрист

Поставить участок на кадастровый учет могут только совершеннолетние собственники, землепользователи и нотариально доверенные на это лица.

Стать законным обладателем земли по российскому законодательству и оформить ее в свою собственность можно при условии, что земля внесена в реестр кадастра, ей присвоен номер и имеется кадастровый паспорт.

Обращаясь в суд с иском о признании права собственности на земельный участок надо, чтобы его границы были определены и он был поставлен на кадастровый учет, иначе суд откажет в удовлетворении иска.
Поскольку земельный участок без установленных границ и не поставленный на кадастровый учет не является индивидуально-определенной вещью, он не может рассматриваться как самостоятельный объект земельно-правовых отношений, поэтому возможности признать какие-либо права на него нет.

0
1
0
1
Вячеслав Сапрыгин
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! От себя добавлю. Свидетельство о праве собственности на имя предыдущего собственника является основанием для внесения сведений об этом участке в государственный кадастр недвижимости как о ранее учтенном участке, кадастровая палата вам выдаст кадастровый паспорт, т.е. участок будет поставлен на кадастровый учет. Только при подаче заявления в кадастровую палату нужно иметь оригинал свидетельства. Если оригинала нет, то запросите сведения палате об этом участке, они сами запросят в Росреестре свидетельство и поставят на кадастровый учет земельный участок.Так что никаких сложностей быть не должно.

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день, Вячеслав!

Свидетельство о праве собственности на земельный участок в оригинале на руках имеется. Может ли лицо, не имеющее достаточных правовых оснований, т.е. титула, без доверенности поставить земельный участок на кадастровый учет? Посмотрела форму и порядок заполнения заявления о постановке на кадастровый учет объектов недвижимости п.3 Сведения о заявителе (физическом лице) указываются паспортные данные и т.д. п. 4. Документы прилагаемые к заявлению.

Заявление о постановке на кадастровый учет подает фактический собственник, а в документе о праве собственности фигурирует юридический собственник. Ст. 20 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» с заявлениями о постановке на учет объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или землепользователи. Потребуют доверенность или откажут в регистрации.

Валерия, говоря «юридическим языком» постановка вашего земельного участка уже проведена и данные о вашем участке по сути уже должны быть в государственном кадастре недвижимости, чтобы уточнить это лучше запросить сведения о земельном участке в кадастровой палате (лучше в офисе на Красном проспекте, 50). Если все же сведений в кадастре не будет, то можно просто подать заявление о внесении в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном земельном участке с приложением копии свидетельства (оригинал нужен для сверки при подаче заявления). На основании этого заявления ваш участок внесут в ГКН и получите кадастровый паспорт или кадастровую выписку. Никакие заявления не смотрите, т.к. заявления заполняет сам сотрудник кадастровой палаты. Никакой доверенности не нужно. Вы не ставите земельный участок на учет, а вносите сведения об ранее учтенном участке в ГКН, это немного другое. Внести эти сведения может любое лицо если у него есть оригинал одного из документов о предоставлении земельного участка какому-нибудь лицу. Я сам вносил такие сведения и получал кадастровый паспорт на земельный участок, когда оформлял право собственности в суде для клиента, так что можете мне поверить на слово.

Можете так поступить:

подать заявление о внесении сведений о ранее учтенном земельном участке с приложением копии свидетельства и получить в итоге:

кадастровую выписку, содержащую кадастровый номер земельного участка, адрес и площадь по документу;

либо отказ во внесении сведений о ранее учтенном участке, т.к. в кадастре уже имеются сведения о вашем участке и укажут в отказе кадастровый номер вашего земельного участка, по этому номеру можете уже заказать кадастровый паспорт

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли купить земельный участок под окнами многоквартирного дома?
Можно ли купить земельный участок под окнами многоквартирного дома ?
, вопрос №4079110, Татьяна, г. Александров
586 ₽
Недвижимость
Вопрос, что я могу ответить на его возражение?
Я истец, ответчик бывший гражданский муж. Иск об устранении препятствий в том, чтобы поставить дом на кадастровый учет. Я и ответчик являемся законными представителями троих несовершеннолетних детей. На праве общей долевой собственности детям и отцу принадлежит участок площадью 6.5 соток. Ответчик приобрел участок на основании договора купли-продажи (заключенный между им и мной) в 2022 году, а детям на основании  дарственной в 2022 году. Ранее участок полностью принадлежал мне. В 2015 году государство выделило мне данный участок, как многодетной. Так же в 2015 году я получила разрешение на строительство от отдела архитектуры и в 2022 году был возведен дом. Далее, действуя в интересах детей я предложила ответчику подготовить тех план объекта для дальнейшего учета в Росреестре. Но он сказал мне, что дети дом не заслужили и компромисс между нами достигнут не был. Я знаю, что на основании тех плана собственники вправе произвести учет. По моей заявке БТИ подготовило тех паспорт объекта, а кадастровый инженер тех план, с прилагаемыми к нему декларациями, которые должны заверить все собственники. Отец детей заверять свою подпись не собирается, потому и был мною создан иск об устранении препятствий. Далее два раза ответчик не являлся в суд, суд принял заочное решение в мою пользу. После чего ответчик написал возражение против заочного решения. Слова там такие: "Ответчик считает, что данный дом в текущем состоянии, исключает возможность проживания в нем, так как отсутствуют, водоснабжение, канализация, отопление и многое другое, что ответчик докажет в ходе судебного разбирательства. Данные факты исключают возможность для проживания моих детей в этом объекте незавершенного строительства. Ответчик не имел возможности заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, задать вопросы специалисту, в частности вопрос о соответствии ГОСТам и СНИПам для проживания. Прошу отменить заочное решение об устранении препятствий" У меня такой вопрос, имеет ли подобное возражение какие-то основания? Какой исход возможен? И какой возможно ждать результат от суда? В этом доме я проживаю с детьми последние восемь месяцев. Как только мы туда заехали, ответчик намеренно оторвал трубу, которая поставляла воду в дом, забрал насос. Из септика вырвал компрессор. Я потом за свои средства восстанавливала этот ущерб. Вопрос, что я могу ответить на его возражение?
, вопрос №4077208, Марина, г. Туапсе
Раздел имущества
Мы с супругом в браке, хотим приобрести земельный участок ижс, но оформлен он будет на мужа, при разводе это считается совместно нажитым имуществом?
Добрый день! Мы с супругом в браке, хотим приобрести земельный участок ижс, но оформлен он будет на мужа, при разводе это считается совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4077216, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Дело в том, что администрация района отказала предварительно согласовать предоставление земельного участка
Суд признал решение администрации незаконным, но отказался возлагать обязанность … … предварительно согласовать предоставление участка свободного от прав 3их лиц при отсутствии каких-либо явных и скрытых обременений. Это законно? Дело в том, что администрация района отказала предварительно согласовать предоставление земельного участка за границей поселения под лпх на полевых участках, указав на полностью выдуманные причины, суд признал отказ незаконным, в суде новых доказательств представлено не было, кроме того, что предположительно там в ссср у кого-то могла быть дача, но сдт горняк ликвидировано и оригинала карты сдт не предоставлено, при этом суд отказал в части требований — не обязал администрацию предварительно согласовать предоставление земельного участка.
, вопрос №4077070, Павел Казаченко, г. Саратов
1100 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В 2016 году приобрела земельный участок у ООО, в котором являлась одним из участников
Здравствуйте! В 2016 году приобрела земельный участок у ООО, в котором являлась одним из участников. За эти годы ООО дважды реорганизовалось и в итоге в фирме правопреемнике я осталась единственным участником и директором. В 2023 году суд признал результаты межевания приобретенного мной участка недействительными и снял границы с кадастрового учёта. Могу ли я подать в суд о расторжении договора КП и возврате денег на ООО- правопреемника, где я и директор и единственный участник?
, вопрос №4076487, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2016