Приватизация квартиры без согласия проживающего там человека
(Зарегистрирована с бабушкой . Она уже участвовала в приватизации этой квартиры и потом её разприватизировала. Надо будет её присутствие и согласие когда я буду приватизировать эту квартиру ( сама в приватизации не участвовала)
Уже отвечала ранее на подобный вопрос, повторю:
Расприватизация признает договор передачи жилья недействительным (по решению суда). Гражданский кодекс предусматривает такую возможность в случае нарушения правил приватизации, например, при ущемлении прав инвалидов или несовершеннолетних. В таком случае право на единственную для каждого приватизацию жилья считается нереализованным.
Принципиально другой способ передачи квартиры в государственный жилой фонд – деприватизация, основанная на абсолютной добровольности собственника жилого помещения. Деприватизация дает гражданину право безвозмездно передав квартиру в муниципальную собственность, перейти в категорию нанимателя того же жилья по договору социального найма. После деприватизации, в отличии от расприватизации, право на приватизацию считается реализованным.
Таким образом, в зависимости от того, расприватизировала Ваша бабушка квартиру или деприватизировала, можно говорить о том, имеет ли она право на приватизацию квартиры еще раз или нет. Если она ее деприватизировала, то участвовать вновь в приватизации она больше не может и Вы можете приватизировать квартиру без ее участия, присутствия и согласия. Если имела место расприватизация в судебном порядке, то Ваша бабушка имеет право на приватизацию и Вам потребуется ее присутствие и согласие при приватизации Вами квартиры.