Попал в дтп что делать если страховая компания компания лишена лицензии

попал в дтп врезался в отбойник, пострадавших нет. страховая компания Советская лишена лицензии.телефоны не отвечают. есть полис каско

, Андрей, г. Москва
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Андрей, в соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», в случае отзыва у страховой компании лицензии на осуществление страховой деятельности, а также в случае применения к страховой компании процедуры банкротства, предусмотренной федеральным законом, компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего осуществляется профессиональным объединением страховщиков, действующим на основании учредительных документов и в соответствии с вышеуказанным Федеральным законом.Таким профессиональным объединением страховщиков является – Российский союз автостраховщиков (РСА).

Важно знать, что РСА не производит компенсационных выплат, если у страховой компании лицензия приостановлена. В этом случае для взыскания страхового возмещения нужно обращаться в суд.