Нужно ли оплачивать взонс в ПФР для закрытия ИП?
Здравствуйте!
Скажите, для закрытия ИП обязательно нужно оплатить квартальную задолженность в ПФР?
, Андрей, г. Нижний Новгород
Наталья Гурьева
Добрый день! Закрыть ИП вы можете в любой момент и с задолженностью перед бюджетом. Но после закрытия вы обязаны уплатить взносы в ПФР и ФФОМС в течение 15 календарных дней в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. В случае несвоевременной уплаты взносов вам будут начислены пени за каждый день просрочки. Также вы обязаны подать налоговую отчетность, чтобы вам не начислили в ПФР максимальную сумму взносов.