Временное убежище в РФ для жителей ДНР

Здравствуйте!Я гражданка Украины,точнее ДНР.Сейчас проживаю в Адлере.Уже почти год у меня статус временное убежище.Могу ли я его продлить?Слышала,что какие-то изменениям законе по этому поводу!Спасибо!

, Оксана, г. Сочи
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Оксана.

ВУ предоставляется на один год. В дальнейшем этот срок может продлеваться еще на 12 месяцев до тех пор, пока сохраняется причина предоставления ВУ. К примеру, украинцы, получившие этот статус, должны будут покинуть пределы РФ после окончания войны в их стране.

Для продления ВУ подается письменное заявление в ФМС не позже чем за 1 месяц до окончания срока действия уже выданного свидетельства.

С уважением Юрий Сергеевич.