Права инвалида 3 группы при наследовании жилья родителей

Мои тесть и теща имеют 2 дочерей,одна из них имеет инвалидность 3 степени. Старики с нотариусом составили завещание друг на друга,чтобы в случае смерти одного из супругов квартиру наследовал переживший супруг. Сможет ли в случае смерти одного из родителей дочь-инвалид 3группы претендовать на долю в наследуемой квартире,если она проживает отдельно,имеет в собственности свое отдельное жилье и не находится на иждивении родителей. И как тогда рапределятся права и доли её и пережившего смерть супруга одного из родителей?

, Евгений Бородин, г. Красноярск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. Дочь-инвалид работает?

Евгений Бородин
Клиент, г. Красноярск

Дочь- инвалид много лет на инвалидности,получала и получает по инвалидности пенсию,работала все года, в прошлом году достигла пенсионного возраста по старости (55лет),вышла и стала получать пенсию по старости, периодически её сейчас приглашают как специалиста и она официально устраивается на подработку по трудовому договору,иногда на несколько месяцев и снова увольняется.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Евгений.

Дочь-инвалид будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

ППВС №9 от 29.05.2012:

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

… граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

При наличии трех наследников по закону (супруг и 2 дочери) эта дочь вправе претендовать на 1/6 всего наследства.

Евгений Бородин
Клиент, г. Красноярск

А при наличии указанного выше нотариального завещания о том,что супруги в случве смерти одного из них все завещают пережившему супругу? Вторая дочь- не инвалид, при наличии такого завещания, не будет претендовать на этапе наследования доли одногоиз родителей, а дочь-инвалид 3 гр. на какую долю может претендовать в этом случе?

Вторая дочь- не инвалид, при наличии такого завещания, не будет претендовать на этапе наследования доли одногоиз родителей, а дочь-инвалид 3 гр. на какую долю может претендовать в этом случе?
Евгений Бородин

Если второй дочери есть 55 лет, то также будет иметь право на наследство. На 1/6, я уже указал.