Можно ли оплачивать акты выполненных работ подрядчику, если отсутствует банковская гарантия обеспечения контракта?

Добрый день. Генподрядчик предоставил обеспечение исполнения госконтракта в виде безотзывной гарантии. Приступил к работам. Однако банк аннулировал свою лицензию, а заодно и выданную гарантию. Сейчас генподрядчик пытается получить новую безотзывную банковскую гарантию в другом банке, так как нашим с ним контрактом предусмотрено получение новой в случае аннулирования старой гарантии. Вопрос: мы, как заказчики можем оплачивать подрядчику акты выполненных работ без их новой банковской гарантии? Или это будет нарушением госконтракта или закона ФЗ 44?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В любом случае выполненные в период действия договора работы заказчик обязан оплатить (если они качественные и предусмотрены договором). Здесь правильно поставить вопрос по другому: имеются ли основания для досрочного прекращения контракта по мотиву того, что отпало его обеспечение. А если имеются — обязан ли заказчик принять меры по его прекращению, или это его право. Нужно смотреть контракт. Вы указали, что такой случай там предусмотрен.

Пункт 9 ст. 95 ФЗ № 44: Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом. Т.е. здесь говорится о праве заказчика.

Однако — пункт 15 ст. 95: Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) не соответствует установленным извещением о проведении запроса котировок, документацией о закупке требованиям к участникам закупки или предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

В данном случае подрядчик перестал соответствовать предъявляемым к нему требованиям. Следовательно, отказаться от контракта в данном случае — это обязанность заказчика. Однако было бы несправедливо не дать подрядчику возможность восстановить обеспечение, в том числе изменить способ обеспечения на другой (возможно в контракте даже есть срок. в течение которого он должен будет это сделать). Ведь последствием одностороннего отказа заказчика от контракта является включение подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков.