Передача права собственности и кредита на автомобиль

Здравствуйте! Машина в собственности юридического лица (моя знакомая), брала автомобиль в кредит. Далее неплатежеспособна. Могу ли я(физ. лицо) платить кредит от ее имени до окончания его срока с дальнейшим переходом автомобиля в мою собственность? Какой документ нам необходимо заверить у нотариуса, что она обязуется по окончанию оплаты кредиты перевести право собственности на меня?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Анна.

Проблема в том, что автомобиль в залоге у банка и продать вам автомобиль можно только с его согласия. Если банк даст согласие, то можете заключить договор со знакомой, о том, что автомобиль переходит в вашу собственность, а стоимость автомобиля вы погашаете посредством оплаты кредита за продавца.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если мы договоримся со знакомой о том, что я буду платить от ее имени, т.е. не сообщая банку, что плачу я. После того, как сумма за автомобиль будет выплачена - можно ли перевести право собственности в этом случае на меня? Что требуется оформить, какой документ? Спасибо Вам большое!

Если мы договоримся со знакомой о том, что я буду платить от ее имени, т.е. не сообщая банку, что плачу я. После того, как сумма за автомобиль будет выплачена — можно ли перевести право собственности в этом случае на меня? Что требуется оформить, какой документ? Спасибо Вам большое!
Анна

Проблема в том, что никаких гарантий у вас не будет. Договориться то вы сможете, но по итогам будет задолженность вашей знакомой перед вами на сумму кредита и возможно письменное обязательство перед вами, о том, что она обязуется продать вам автомобиль в счет этой суммы. Но если она откажется и скажем продаст автомобиль третьему лицу, что то сделать будет сложно.

И нотариус в данном случае гарантией являться не будет.