Имеет ли право работодатель лишить 100% премии, в том числе с подработок?

Имеет ли право работодатель лешить 100% премии в том числе с подработок,наикоторые я выходила в свои выходные.Работаю прсменно день ночь отсыпной выходной.

  • IMG_20160710_152508
    .jpg
, наталья, г. Новомосковск
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 192 Трудового кодекса РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Снижение премии не может применяться к работнику в качестве дисциплинарного взыскания, поскольку не предусмотрено законом.

Согласно ч. 5 ст. 193 Трудового кодекса РФ, за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Прилагаемым Вами приказом Вы привлечены к дисциплинарной ответственности, и к Вам применено сразу два дисциплинарных взыскания: замечание и дисциплинарное взыскание, не предусмотренное законом — снижение премии.

Однако локальным нормативным актом (положением об оплате труда и премировании) может быть предусмотрена невыплата премии работнику за определенный период, в котором он был подвергнут дисциплинарному взысканию.

Законность издания работодателем приказа о применении дисциплинарного взыскания Вы вправе обжаловать в государственную инспекцию труда или в суд.