Считается ли лай собак нарушением тишины, если это бывает очень редко?

Здравствуйте. Ситуация следующая: я живу в Москве, у меня есть собака и соседка жалуются на лай и вой. Я все время дома, собака никогда (ни днем, ни ночью) не бывает одна, поэтому однозначно могу утверждать что собака не воет. Что касается лая: из регулярного - когда встречает мужа с работы (7 вечера) - «приветствие» с прыганьем, облизыванием и тем самым «гав» занимает от силы минуты две. В остальном: когда кто-то незнакомый проходит по подъезду или кто-то звонит в дверь - гавкнет пару раз, но на первое же «молчать» - затыкается. Соответственно, да, он гавкает, но не постоянно, это отдельные единичные «гав» пару раз в день. Считается ли это нарушением закона о соблюдении тишины или какого-нибудь закона о содержании домашних животных в многоквартирных домах? Может ли соседка при этом подать жалобу?

, Ирина, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина

для начала нужно отметить, что закон определяет ночное время в период времени с 23 часов до 7 часов. За нарушение тишины в другие часы (если не говорить о ремонтных работах) ответственность данным законом не предусмотрена.

Также законом установлены источники нарушения, к которым лай собак не относится (хотя в законе есть пункт «иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время»).

На мой взгляд, в указанной Вами ситуации никаких нарушений с Вашей стороны нет. При этом соседка все равно может подать жалобу (заявление о правонарушении), но просто на основании её слов никто привлечь Вас к ответственности не может. Факт нарушение тишины в ночное время должен быть установлен, что маловероятно в приведенной ситуации.