Нужно ли платить, если договор не подписан?

Здравствуйте.проживаем в деревне.пришла квитанция за свет и в ней же счёт за вывоз мусора.мы не заключали договор с компанией,законно ли? Нам сказали что заключать договор не надо а платить так,законно ли?и надо ли составлять договор?

, светлана, г. Вологда
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте! Если у вас действительно вывозят мусор — платить надо. Если нет — не надо. Договор на вывоз мусора публичный, т.е. вы не должны его заключать лично. Компания, организующая вывоз, заключает его с поселением либо конкретной территорией. Отказаться от договора вы можете, только если сами вывозите мусор на полигон ТБО и сможете это доказать (квитанции с полигона, свидетели и пр.) Самостоятельно утилизировать мусор (сжигать и пр.) вы не имеете права — это лицензированный вид деятельности.