Как правильно оформить претензию к застройщику при выявлении недостатков объекта ( протекание крыши) до подписания акта приема-передачи?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: дом сдан ГК, при осмотре собственником-дольщиком вместе с представителем застройщика были выявлены недостатки, в т.ч. основным является течь крыши. Застройщик принял устные претензии и сказал, что писать ничего не нужно. Прошло два месяца ремонт крыши так и не произведен, но активно обещают. Что делать? Как оформить претензию? И более того, попаданию собственника в квартиру застройщик препятствует, аргументируя тем, что не подписан акт приема-передачи. Может ли застройщик отказывать собственнику в доступе в квартиру (не выдавая ключи), без проведения каких-либо работ?

, Татьяна, г. Самара
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: дом сдан ГК, при осмотре собственником-дольщиком вместе с представителем застройщика были выявлены недостатки, в т.ч. основным является течь крыши. Застройщик принял устные претензии и сказал, что писать ничего не нужно. Прошло два месяца ремонт крыши так и не произведен, но активно обещают. Что делать? Как оформить претензию? И более того, попаданию собственника в квартиру застройщик препятствует, аргументируя тем, что не подписан акт приема-передачи. Может ли застройщик отказывать собственнику в доступе в квартиру (не выдавая ключи), без проведения каких-либо работ?
Татьяна

Добрый день, если Акт приема-передачи не подписан, то вы не можете предъявлять претензии по качеству объекта.

Если срок передачи квартиры по договору просрочен, вы вправе предъявить претензию застройщику на основании Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексомРоссийской Федерации.

Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

В договоре должно быть описание порядка предъявления претензий. Законом претензия не регламентирована, если его форма регламентирована договором, то необходимо придерживаться ее. В случае когда форма претензии договором не оговаривается, составляется в свободной форме. Главное указать все недостатки, дату составления, отметку в передачи. До составлении претензии должен быть составлен АКТ недостатков.