Налог при продаже и покупке квартиры по дарственной

Есть квартира, дарственная, владение меньше года. Если я ее продам то должна заплатить налог в размере 13%, верно?

А если я ее продам и в этом же году куплю новую за большую сумму. В таком случае я должна платить налог с продажи?

, инна, г. Ростов-на-Дону
Ирина Савина
Юрист, г. Москва

Если Вы продадите квартиру и купите квартиру по цене большей чем проданная, либо за такую же цену то налоговой базы для уплаты налога не будет. По окончании отчетного периода (если сделки будут совершены в 2016 году) в следующем году Вам необходимо будет предоставить налоговую декларацию с копиями договоров купли-продажи и подтверждение уплаты денежных сумм указанных в договорах. Программу формирования налоговой декларации федеральная налоговая служба размещает на своем официальном сайте.

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде, то налогоплательщик вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, установленными пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

инна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Если не брать в расчет налоговый вычет. Я хочу понять, нужно ли вообще платить налог при продаже, если я после куплю квартиру за большую стоимость?

Если Вы в этом же году купите новую квартиру за большую стоимость платить налог не нужно, в любом случае вы будете подавать налоговую декларацию где укажете продажу и покупку и налоговый вычет сформируется автоматически.