Скажите пожалуйста, нужен ли допуск к определенным видам работ (СРО) только для паспортизации систем вентиляции? (не пуско-наладочные работы)?И какие документы должны быть у фирмы?

Паспортизация была проведена в 2015 году, сейчас центр гигиены проверяет нас на соответствие Сан-пин (мы - это рентгеновский кабинет детской поликлиники) У фирмы есть устав, огрн, инн, св-ва о регистрации в налоговой, ФСС, но нет св-ва о допуске к работам..Руководитель говорит, что оно не нужно для паспортизации, а центр гигиены просит св-во о допуске. Кто прав?

, Лариса, г. Москва
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» установленный исчерпывающий перечень видов деятельности, на которые обязательно предусмотрено выдача лицензии (разрешения), однако указанного вида деятельности, который описан в Вашем вопросе отсутствует. Однако, Приказом Минрегиона № 624 предусмотрено получение свидетельства о допуске к работам по установке систем вентиляции и кондиционирования воздуха, если они выполняются на особо опасных и технически сложных объектах (п.п. 15.4., 23.5., 23.6., 24.14 Перечня).

Лариса
Клиент, г. Москва

Спасибо. Т.е., если я правильно поняла, именно на паспортизацию свидетельство не нужно, раз этот вид в перечне не указан? Это не пуск, не наладка, не установка.

Да это так я солидарен с Вашим руководителем