Как призвать к ответственности лицо, нанесшее побои моему мужу?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В начале апреля 2016 года молодой человек, проживающий в подъезде дома, где проживает наша семья без объяснения причины нанес побои моему мужу при свидетеле - родном брате моего мужа. Перелом нет, были многочисленные кровоподтеки, ссадины, что вызвало нетрудоспособность более чем на 21 день. У мужа в 2013 году была травма головы, с отягчающими последствиями - осколочный перелом теменной, височной и затылочной кости, которые были удалены в ходе нескольких операций. На восстановление здоровья ушло около года. В 2014 году мужу был установлен трансплантат в черепе. Врачи настаивали, но инвалидность не оформляли. В настоящее время муж трудоустроен. Нанесение ударов в область головы мужу могут оказаться смертельными. После нанесения побоев, муж обратился с заявлением в полицию, прошел судебно-медицинское освидетельствование. Участковый отказал в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, отвечал отказом на ходатайство об опросе свидетеля - родного брата мужа. Дворовый обход сделан не был, я не была опрошена. Материал был передан в мировой суд, где нам пояснили, что дальнейшего разбирательства не будет, материал будет храниться 2 года в архиве и все. Виновник утверждает, что не наносил побоев. В экспертизе по суд.-мед. освидетельствованию указан легкий вред здоровья и указан срок больничного менее 21 дня. В начале июля 2016 года тот же виновник нанес мужу так же в подъезде нашего дома побои моему мужу. В этот день не смогли обратиться в полицию с заявлением, так как муж и я пребывали в шоке и страхе. Потому что в ходе нанесения побоев, мужу удалось вырваться и забежать домой, а тот человек, который наносил побои, встал под нашими окнами (мы живем на четвертом этаже, окна выходят во двор) и выкрикивал угрозы, что убьет мужа и всю нашу семью. Я с детьми боюсь выходить из дома. На следующий день муж обратился с заявлением о нанесении побоев, прошел суд.-мед. освидетельствование. Еще через день мужу позвонил участковый и сказал, что тот человек обратился в полицию и сообщил, что ему нанес побои мой муж, хотя и в прошлый раз и в этот муж не трогал его даже пальцем. Невооруженным взглядом разница в весовой категории видна - мой муж, весом 64 кг при росте 175 см и тот человек, весом около 130 кг при росте около 195 см. Участковый при опросе мужа хамил, выражал недовольство, что мы обратились с заявлением, высказывал нам претензии по поводу того, что наша семья доставляет неудобства и лишние хлопоты участковому. Сразу сказал, что ничего дальше не будет и так же сделает отказ в возбуждении уголовного дела. Как нам доказать свою невиновность и доказать виновность того человека, чтобы он понес соответствующее наказание? Заранее благодарна. С уважением, Алла.

, Алла, г. Новоалтайск
Сергей Маркелов
Юрист, г. Саратов

Обжалуйте решения участкового уполномоченного полиции в суд, прокуратуру и Региональное управление МВД. Запишитесь на прием к начальнику подразделения ОДУУП и ПДН Регионального управления МВД. После этого, если реально есть признаки состава преступления, дело должны возбудить. К тому же угроза убийством (ст.119 УК РФ) должны расследовать дознаватели МВД, в мировой суд отправить не имеют права.