От чего зависит базовая норма за отопление квартиры?

Здравствуйте.

В некоторых домах базовая норма за отопление 0,013, 0,014 и т.д.

А у нас 0,021, хотя дом относится к той же управляющей компании. От чего зависит базовая норма за отопление?

, Мария, г. Стерлитамак
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Порядок расчета нормативов потребления коммунальных услуг, в том числе отопления, утвержден постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. №306. Согласно Порядку норматив на отопление зависит от климатических параметров холодного периода года и от этажности дома и года его постройки (до или после 1999 года).

В Вашем городе нормативы на отопление утверждены постановлением государственного комитета Республики Башкортостан по тарифам от 30 мая 2013 года №80

Для одноэтажных домов после 1999 года постройки он равен 0,021 Гкал/м2 в месяц, а для 4-5 этажных домов после 1999 года 0,014 Гкал/м2 в месяц и ниже.