Прописка ребёнка в 9 месяцев по месту жительства матери

Добрый день! Проживаем в г.Новосибирске, советский район! ребёнка 13.09.2015 года рождения прописываем в июле 2016 года! Отец, мать, старший ребёнок проживают в этой же квартире с 2014 года, прописка у всех постоянная! В паспортном столе приняли заявление и передали дело участковому, после беседы с которым составят протокол об административном нарушении! аргументируют, что по Закону нужно было оформить прописку в течение 90 дней! ссылаясь на ст 19! Правомерны ли действия? И могут ли дать отказ в прописке ( паспортист посоветовал взять денежку, чтобы оплатить штраф сразу)?

, Яна, г. Новосибирск
Ирина Краснова
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте, Яна!

Если я правильно поняла то оштрафовали Вас по ст. 19.15.1 КОАП РФ?

В этой статье есть примечание где указаны случаи которые исключают наказания, а именно:

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Исходя из Ваших слов Вы попадаете под 4 или 5 пункты.

Поэтому необходимо не пропустить срок на обжалование подобного протокола!

Если мой ответ был Вам полезен нажмите "+".

С уважением, И. Ходячая!

Яна
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю за ответ! То есть отказать в регистрации не имеют права? И обязаны зарегистрировать в течение 3 рабочих дней?

Да, в противном случае Вы можете обжаловать решение.

Если мой ответ был Вам полезен нажмите "+".

С уважением, И. Ходячая