Должны ли учитывать в суде объяснительные, данные ранее в полиции?

муж осенью прошлого года дал 2 объяснительные в полиции о том, что он купил квартиру на наши совместные деньги, но оформил её своей дочери от первого брака. Мне пришлось подать в суд, чтобы вернуть половину своей доли. Суд отказал мне в иске и я осталась на улице. Как мне быть, почему суд не принял во внимание его объяснительные, ведь он сам признает факт покупки квартиры и оформления её дочери?

, Ралия, г. Уфа
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Должны ли учитывать в суде объяснительные, данные ранее в полиции? муж осенью прошлого года дал 2 объяснительные в полиции о том, что он купил квартиру на наши совместные деньги, но оформил её своей дочери от первого брака. Мне пришлось подать в суд, чтобы вернуть половину своей доли. Суд отказал мне в иске и я осталась на улице. Как мне быть, почему суд не принял во внимание его объяснительные, ведь он сам признает факт покупки квартиры и оформления её дочери?
Ралия

Согласно гражданскому процессуальному законодательству

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Указанные объяснения могли быть учтены судом и они сами по себе являются доказательством, которые должны быть исследованы судом в совокупности с другими доказательствами по делу. Но это лишь доказательство, которое используется для доказывания того или иного обстоятельство. Видимо суд посчитал данные объяснения неубедительным и недостаточным доказательством довода о том, что квартира приобреталась на совместные средства.

У Вас есть право обжаловать данное решение суда в вышестоящей инстанции.

Ралия
Клиент, г. Уфа

Извините, но я видимо не совсем правильно сформулировала вопрос. Осенью к нам домой была вызвана полиция, где муж дал объяснительную, подтверждающую покупку квартиры нам, но оформление её своей дочери, далее через месяц я вновь написала в полицию заявление, чтобы его снова допросили по месту его пребывания в другом регионе, где он собственноручно объяснил почти слово в слово своё первое объяснение. Уголовного дела нет и не было возбуждено. Теперь идет суд по гражданскому делу, где он отрицает свои объяснительные, а суд не принимает их во внимание. Правильно ли это, ведь он сам признался, а когда понял, что слишком много наболтал приводит доводы, что он мог и не давать такие показания. Спасибо заранее за ответ.

Правильно ли это, ведь он сам признался, а когда понял, что слишком много наболтал приводит доводы, что он мог и не давать такие показания.
Ралия

Эта показания не являются для суда обязательными, а лишь одним из доказательств. Суд именно в рамках судебного спора устанавливает те или иные обстоятельства. Раз он в суде эти обстоятельства отрицает, то они должны быть доказаны. Его объяснения являются одним из доказательств этого обстоятельства, но не имеет преимущественного значения перед другими доказательствами и исследуется судом в совокупности с ними.