Как могут выделить долю наследства,если не подавалось заявление о вступлении в него?

здравствуйте.такая ситуация:есть 4 наследника-жена и трое общих детей,двое старших не подают на права наследства,оба скрываются от кредиторов.поэтому и отказ не пишут...нотариус тем временем грозится отписать им равные доли наследства,не смотря на то,что они не подавали заявления.правомерно ли действие нотариуса и если да,то как можно оспорить?заранее спасибо

, антон, г. Ростов-на-Дону
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Антон.

Устные заявления нотариуса вряд ли удастся оспорить в суде. Они не имеют юридической силы и от них легко отказаться, а доказать крайне трудно. По истечению шестимесячного срока для принятия наследства получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство и только если распределение долей между наследниками Вас не устроит, тогда можно думать об оспаривании. В Вашей ситуации усматривается (или, так скажем, судом может быть усмотрено) наличие спора о праве. В связи с чем, даже если начать с оспаривания в десятидневный срок отказа нотариуса в совершении нотариального действия, не исключено, что суд оставит заявление без рассмотрения и придется подавать исковое заявление, где нотариус будет только третьим лицом.