Кто должен заменить электросчётчик в многоквартирном доме?

Добрый день! Приходят письма от Мосэнергосбыта, основываясь на постановление Правительства Москвы №442 п.145, рекомендуют заменить счётчик, так как его срок истёк ещё в 2014г. Я наниматель, квартира в собственности г. Москвы (не приватизирована), счётчик находится вне квартиры на лестничной площадке, как и у стальных соседей он 1997г. выпуска с красной надписью "собственность мосэнерго". Кто должен заменить этот счётчик? И если не я, то кому сообщить о необходимости замены? Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с частью 5 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. №261-ФЗ обязанность оснащения до 01 января 2012 г. жилых помещений приборами учета потребленных коммунальных ресурсов возложена на собственника таких помещений.
В части жилых помещений, являющихся муниципальной собственностью, обязанность установки индивидуальных приборов учета, а также ответственность за их отсутствие, возложена на администрацию г.Москвы. В их адрес и нужно написать заявление о замене счетчика.

Обращаю внимание, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. №306 с 01 июня 2015 г. для жилых помещений, которые не оборудованы индивидуальными приборами учета потребления коммунальных услуг (при наличии технической возможности их установки, в соответствии с приказом Минрегиона России от 29.12.2011 № 627), применяются повышающие коэффициенты при начислении платы за данные услуги.

С 01 июля 2016 г., согласно постановлению правительства РФ от 29 июня 2016 г. №603, для применения повышающих коэффициентов акт наличия (отсутствия) возможности установки приборов учета не требуется.
Таким образом, граждане, проживающие в муниципальном жилищном фонде на условиях найма вынуждены оплачивать услуги горячего и холодного водоснабжения в повышенном размере.
По моему мнению, администрация города обязана принять исчерпывающие меры по установке индивидуальных приборов учета в жилых помещениях, находящихся в муниципальной собственности и до момента их установки, решить вопрос оплаты повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.