В каких случаях внебрачный ребенок не имеет права наследия?
У меня трое детей, Один внебрачный. В каких случаях внебрачный ребенок не имеет права наследия? Например я в завещании дарю все двум детям. Сейчас я помогаю сыну и материально и морально, но не хочу чтобы после моей смерти были раздоры и склоки.
Здравствуйте, Сергей! Если Ваше отцовство в отношении данного ребенка надлежащим образом установлено, и в свидетельстве о рождении данного ребенка в качестве отца фигурируете именно Вы, то по закону данный ребенок будет иметь такие же права на наследование, как и Ваши дети, родившиеся в зарегистрированном браке. Ограничить данного ребенка в наследственных правах можно посредством составления завещания, в котором Вы или завещаете все свое имущество двум другим детям, или указываете, что лишаете наследства данного ребенка. Однако имейте в виду, что независимо от содержания завещания данный ребенок, если на момент открытия наследства он будет несовершеннолетним или нетрудоспособным (вследствие инвалидности или достижения пенсионного возраста), будет иметь право на обязательную долю в наследстве (п.1 ст.1149 ГК РФ). Какой-то иной вариант (дарение и т.п.) вряд ли целесообразен, поскольку подарить сразу всё имущество (как настоящее, так и то, которое Вы можете приобрести в будущем) невозможно, и Вам придется заключать огромное количество договоров дарения с Вашими детьми на протяжении всей своей жизни.
С уважением, А.Д.Руслин.