Какие риски могут быть, если купить квартиру с прописанным в ней лицом?

Добрый день.Мы покупаем квартиру в ипотеку, квартиру одобрили прописанных говорили нет сейчас когда назначают сделку говорят есть 4 прописанных из них 2 выписаны еще один на днях а последний не может выписаться говорят приедит только в августе сейчас в командировке .Мы боимся проводить сделку с прописанными людьми.На сколько это головная боль для нас.как быть посоветуйте или стоит отказаться от такой квартирыА на данный момент парень без нашего уведомления сдает квартиру...И может ли собственница выписать человека без его присутствия

, Нататлья, г. Омск
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

1. В договоре попробуйте поставить в зависимость окончательную оплату сделки с продавцами от регистрации права Вашей собственности (окончательный расчет после получения регистрационного свидетельства). Не уверена, что получится, но ипотечный кредитор — банк или иная организация — думаю, будет на Вашей стороне.

2. При подаче документов в регистрирующий орган (точнее, через пару дней) подайте заявление о приостановлении регистрации, где в качестве причины укажите наличие прав третьих лиц на жилое помещение (т.е. прописанных).

3. Снять человека с регистрационного учета в жилом помещении, в котором он не проживает и в котором не нуждается, как в единственном жилье, не сложно, но только через суд.