Возврат навязанной страховки по кредиту в Сбербанке

Здравствуйте! 7.10.15 взяла потребительский кредит в Сбербанке на 5 лет, навязали страховку -Плата за подключение к программе добровольного страхования вклада,компенсацию расходов Банка на оплату страховой премии страховщику...Сегодня, 04.07.16 полностью погасила кредит. Как мне вернуть страховку за более чем 4 года? Заранее спасибо

, Елена, г. Воронеж
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

попробуйте подать претензию в сбербанк, пусть они пересчитают страховку и вернут вам денежные средства.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте. По общему правилу Заемщик вправе отказаться от страховки уже после того, как кредит оформлен. При досрочном погашении кредита никто не вправе отказать заемщику в возврате неиспользованной суммы страхования. Всё же точно узнать, имеете ли вы такое право можно, внимательно прочитав подписанный договор. В нем может быть указано, что возврат страхового взноса при досрочном расторжении договора страхования невозможен. Если этого условия нет, то можете рассчитывать на беспроблемный возврат и начинать процедуру возврата денег.

Для этого Вам необходимо составить заявление определенной формы в офисе банка где был оформлен договор кредитования и страхования или в офисе страховой фирмы.Вы можете рассчитывать на возврат лишь той части средств, которая уплачены за неиспользованный период страхования.

Важно, что период, в течение которого можно подать заявление на возврат, ограничен. Это нужно сделать в течение месяца после того, как вы досрочно погасили кредит.

Возвращение страховки после выплаты кредита в Сбербанке занимает определенное
время. Банку потребуется примерно месяц (хотя бывает что и менее месяца) на рассмотрение вашего заявления. После того как по заявлению будет принято решение, средства Вам возвращаются.

Возврат средств возможен только на Ваш лицевой счет. Это может быть счет вашей сберегательной книжки или банковской карты. Его необходимо указать в заявлении, которое вы напишете на возврат средств страховки.

Судя по практике, вернуть средства можно и в большинстве случаев проблем не возникает.
Но из каждого правила бывают и исключения.В случае отказа жалуйтесь в Роспотребнадзор или в суд, подав исковое заявление и оплатив госпошлину.