Изменение суммы переменной арендной платы, которое не прописано в договоре аренды, законно ли это

Добрый день!

Прослали пролонгацию договора аренды. В ней увеличение арендной платы, более чем прописано в договоре. И увеличение переменной арендной платы ( свет, канализация и т.д.)до постоянной составляющей 8000 рублей, ранее оплачивали по тарифам, сумма естественно была каждый месяц различная-отопительный сезон больше, летом меньше, но не более 4500 рублей. В договоре о таком повышение или изменение не было сказано ничего. Законно ли это?

, Анна, г. Новосибирск
Артём Леканцев
Юрист

Анна! Конечно это законно, считайте это письменным соглашением сторон к договору аренды, здесь гражданский кодекс каких либо ограничений и запретов не содержит.

Сергей Бурцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Сложно ответить на данный вопрос без знания условий договора.

На сегодняшний день срок действия договора истек. Следовательно либо Вы пролонгируете договор, либо отказываетесь и подписываете новый. Ну а в новом договоре новые условия. В том числе и сумма арендной платы, и сумма и условия оплаты переменной арендной платы.
Анна
Клиент, г. Новосибирск

Срок действия договора еще не истек.Сегодня звонила руководству, просила предоставить документы, на основании которых прописывают повышение, таковых НЕТ! Для них было только устное уведомление, первая волна повышения, как мне сказали, произошла в июле, вторая ожидается в декабре. И уже сейчас заранее они пытаются повысить мне тариф. Подскажите, как быть.