Что будет с наследством если с братом что нибудь случиться до вступления им в права наследника?

Мы с братом два прямых наследника. Я отказался от наследства в его пользу. Что будет с наследством если с братом что нибудь случиться до вступления им в права наследника?

, Александр Фролов, г. Самара
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Что будет с наследством если с братом что нибудь случиться до вступления им в права наследника?
Александр Фролов

Здравствуйте, Александр.

Если Вы отказались от наследства в пользу своего брата, то отозвать свой отказ нельзя.

Если вдруг с вашим братом что-либо случится, то здесь будет действовать право представления, а именно:

Если у вашего брата имеются дети, то дети будут наследовать все по праву представления.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Александр. Если наследство уже открыто, то для его принятия достаточно в течение 6 месяцев с даты его открытия либо подать заявление нотариусу о принятии наследства, либо совершить фактические действия по принятию наследства. А оформлять документы о праве собственности можно потом хоть 20 лет, все равно наследство будет считаться принятым.

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если же и эти действия брат не успеет совершить, то уже его наследники смогут принять причитавшееся ему наследство.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.