И сколько по времени займёт весь процесс?

Здравствуйте! В россии (г.Тула) я регистрировала через МФЦ долгосрочный договор аренды нежилого помещения, и сейчас хочу расторгнуть его досрочно. Но нюанс в том, что я сейчас нахожусь за границей. Как мне тогда расторгнуть договор аренды...можете описать полную процедуру? Я так понимаю, что надо оформить доверенность...Но каким образом и как это сделать,  если я в Индонезии (Бали)?

Куда обращаться?

Какие документы нужны?

И сколько по времени займёт весь процесс?

, денис, г. Тула
Юлия Айт
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в консульство РФ, можно с информацией ознакомиться https://indonesia.mid.ru/ru/consular-services/consulate/notariat/. Там скажут что вам необходимо и сроки получения.

Если ответ был полезен поставьте +

Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Во-перых, чтобы приступить к расторжению зарегистрированного договора аренды нежилого помещения, необходимо ознакомиться с договором и посмотреть какая процедура расторжения в него заложена. Обратите внимание на установленный срок предупреждения, необходимые правовые основания для расторжения и так далее. Уведомление  арендодателя. В соответствии со сложившейся практикой (скорее всего в договоре у Вас так  и зафиксировано) арендодатель  должен направить письменное уведомление о намерении расторгнуть договор аренды. В этом уведомлении указывается причина расторжения договора и установленный срок предупреждения. Это можете сделать Вы сами или юрист подготовить документ, который Вы подпишите и направите арендатору для этого доверенность не требуется, достаточно приложить к заявлению скан паспорта.

Если соглашение не достигнуто или арендодатель не согласен с расторжением, необходимо обращаться к юристу, который уже будет предпринимать все дальнейшие действия.

Во-вторых, существует всего 2 способа оформить доверенность за границей: через консульство РФ (кстати, не обязательно в стране пребывания). В первом случае так называемая консульская доверенность. Ее составляют по российским требованиям и законам, она будет на русском языке и ничем не отличается от любой доверенности, выданной российским нотариусом. Ее подлинность можно проверить в специальном реестре Федеральной нотариальной палаты. Появляется консульская доверенность в этом реестре примерно через неделю после совершения нотариального действия.
Такую доверенность делаем самостоятельно. ГЛАВНОЕ, что консул не несет ответственности за текст, а только заверяет вашу подпись и смотрит, чтобы все формальные требования к реквизитам доверенности были соблюдены. Так что вы сами берете на себя ответственность за текст и полномочия.

Некоторые консульства требуют приходить с уже распечатанной доверенностью, другие просят текст на флэшке, а третьи – чтобы вы сами предварительно загрузили доверенность на портал подачи заявлений на исполнение консульских действий здесь у всех по разному. Консульство РФ в Индонезии просит предварительно загрузить доверенность, но главное – обязательно взять с собой текст доверенности на флэш-карте.
Документ, полученный в консульстве, придется отправлять в Россию самостоятельно.
В том, что доверенность не оформлена «на специальном бланке», а просто на листе А4, нет ничего страшного. Она имеет все необходимые реквизиты и действует так же – в законе нет никаких требований к бланку, на котором доверенность должна быть напечатана.
Доверенности в консульствах чаще всего делают только по предварительной записи. В разных странах разное время ожидания – от одного дня до нескольких месяцев. В Индонезии, как и во многих странах, очень сложно записаться. Запись открывается на полтора месяца вперед, и обычно вы не увидите свободных мест. Нужно каждый день заходить и «ловить» новое или отказное «окошко». Но, если у вас действительно «особый случай», позвоните в консульство, они могут по предварительному согласованию принять вас без записи. ВАЖНО!!!  «особый случай» – это не «мне срочно надо продать квартиру», а действительно что-то очень серьезное.

В- третьих. Чтобы доверенность, оформленная иностранным нотариусом, имела силу в России, нужно: ее легализовать, если доверенность выдана в стране, для которой необходима эта процедура; затем нужно самостоятельно отправить документ в Россию; в России заказываем перевод доверенности, а потом идем уже к российскому нотариусу и заверяем этот перевод (можно сделать в одном месте).