Правомерно ли снятие задолженности по жку с пенсионного счета должника?

по заочному решению суда представитель истца, управляющей компании получил в суде исполнительный лист 10 мая 2016г. и снял в тот же день всю имеющуюся на моем пенсионном счете Сбербанка денежную сумму (89тысяч руб), оставив меня без пенсии.Сбербанк считает свои действия законными. Так ли это?

, Надежда, г. Москва
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Надежда!

Банк поступает правомерно. Руководствуясь ст.70 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства
1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у
должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации,
находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях
должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Пристав в ряде случаев ограничен в праве списывания средств со счетов клиентов. Это касается периодических платежей (зарплаты, пенсии и т.д.). По общему правилу, снимается не более половины от всех доходов. В случае с алиментами пристав забирает у должника до 70%.