Имеет ли внук право на наследство дома?
Мать умерла в 2005г, остался дом в котором кроме матери был прописан ее сын. Не оформив наследство после смерти матери сын умирает в 2009г. Сестра подала заявление на наследство в 2005г, тк не было денег на оформление, она оформила его только в 2016 и решила продать этот дом, узнав о продаже дома внук(сын брата) решил подать иск на наследство. Имеет ли он право на наследство?
Уважаемая Мария! Из содержания Вашего вопроса понятно, что при грамотной подготовке наследственный спор племянника с Вами может быть принят к производству судом общей юрисдикции. Для подготовки возражений по существу заявленного иска и представительства Ваших прав и законных интересов при его судебном разбирательстве рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию. Желаю успеха.
Приветствую, Мария. Наследство может быть принято одним из двух способов. Сестра приняла первым способом, а ее брат — вторым (фактическими действиями). Чтобы в суде это доказать, возможно, достаточно будет предоставить суду справку о том, что на дату смерти матери ее сын проживал с ней в одном жилом помещении. Тем самым принял наследство. То, что он никак не оформил свои права, не имеет значения. Наследство все равно считается принятым.
Чтобы понять, есть ли возможность добиться решения в пользу сестры, надо очень подробно разбираться в обстоятельствах с 2005 года по настоящее время, смотреть исковое заявление.