Авто продано без договора купли-продажи. Как снять его с учёта?

Авто продано без договора купли-продажи. Собственнику продолжают приходить штрафы. Однако, новый владелец машины отдал в свою очередь её на пользование ещё кому-то. Этого человека невозможно найти. Как поступить? Подать виндикационный иск? Однако, продажа вещи состоялась, пусть и без договора. Или же подать иск об угоне? Но это уже уголовное дело.

, Аркадий, г. Санкт-Петербург
Виктория Алмазова
Юрист, г. Реутов

Добрый вечер, Аркадий. Подача виндикационного иска подразумевает, что собственник добровольно передал автомобиль в пользование другому лицу, а это не так, потому что им были получены ден. средства, т.е. авто было продано.

Наличие штрафов обусловлено тем, что новый собственник без ДКП не сможет (не смог) поставить авто на учет.

Рекомендую все-таки заключить ДКП, пусть и позже, чем была осуществлена продажа, объяснив новому собственнику, что в ином случае будет подано заявление на угон ТС, других вариантов здесь нет.